Новости

09.12.2016

Подведены итоги экологического марафона «Планета детей-2016»

МЭОО "Гринлайф" на протяжении последних лет активно участвует в организации и проведении проекта Экологический марафон «Планета детей», целью которого является повышение уровня экологической культуры населения Челябинской области через организацию и совершенствование экологического воспитания, образования, просвещения, в том числе в области использования атомной энергии; привлечение детей, молодёжи и взрослых к решению конкретных экологических проблем.

Организаторами детского экологического марафона традиционно стала Челябинская региональная общественная детская экологическая организация «Планета детей».

1.jpg

2.jpg


Экологический марафон «Планета детей 2016» включает в себя проведение различных экологических конкурсов, акций, массовых мероприятий, экологических экспедиций и слетов, обучающих семинаров, конкурсов исследовательских проектов, литературных публикаций, рисунков и фотографий, поделок, театрализованных постановок, сайтов по экологической тематике; моделей одежды из экологически чистых материалов, фольклорный конкурс для педагогов, детей и просветительских экологических мероприятий для детского и взрослого населения Челябинской области. Руководителем проекта является Председатель Челябинской региональной общественной детской экологической  организации  «Планета детей» Шершнева Ольга Петровна.

В 2016 году Экологический марафон «Планета детей» проходил в два этапа.

Весенний этап экологического марафона состоялся c 15 января по 5 июня 2016 года. В него вошли акции и конкурсы по экологической тематике: исследовательских проектов, литературных публикаций, рисунков и фотографий, поделок, моделей одежды из экологически чистых  и бросового материала, театрализованных постановок, конкурс сайтов, фольклорный конкурс и другие, акции: «Покормите птиц зимой», «Скворечник», «Скажи мусору НЕТ», «Посади своё дерево», «Цветущая планета», «Спеши творить добро». Участие в конкурсах приняли более 4000 обучающихся и воспитанников, в акциях более 12 000 из 198 образовательных учреждений Челябинска и Челябинской области.

Осенний этап проходил с 1 июня по 25 октября 2016 года. В конкурсах и акциях приняли участие 14500 обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Челябинска и Челябинской области.

Награждение участников проекта состоялось на «Экологическом фестивале Планета детей-2016», который состоялся 30 октября 2016г. в ДК «Смена» г. Челябинска. Все участники получили свидетельства Участника. Победители акций и конкурсов были награждены Дипломами I, II, III степени и Грамотами лауреатов.

В этом году в мероприятия Экологического марафона «Планета детей» вошли:

1. Конкурс фотографий «В объективе Природа»

3.jpg

2. Конкурс детского художественного творчества «Художники рисуют МИР»

Целью конкурса детского художественного творчества является привлечение детей и юношества, а также их родителей и педагогов к проблемам сохранения красоты родной природы Урала и Планеты.

3. Конкурс поделок из природного материала «Умелые ручки»

Целью конкурса «Умелые ручки» является развитие детского декоративно-прикладного творчества путем приобщения детей к народной культуре, традициям и любви к природе.

4.jpg

5.jpg


4. Конкурс детского литературного творчества «Строки льются из души»

 Целью конкурса детского литературного творчества является формирование у юных жителей г. Челябинска и Челябинской области эмоционально-нравственного отношения к проблемам сохранения природной среды родного края.

6.jpg

7.jpg


5. Конкурс детской экологической печати «Пресса на страже Природы»

Целью конкурса является формирование экологической культуры у детей и подростков, привлечение внимания к современным экологическим проблемам.

6. Конкурс исследовательских работ и проектов «Природа – бесценный дар, один на всех»

Целью конкурса исследовательских работ «Природа – бесценный дар, один на всех» является привлечение детей и юношества к проведению исследовательских работ и формированию навыка самостоятельного решения экологических проблем г. Челябинска и Челябинской области.

7. Конкурс реферативных и исследовательских работ «Первые шаги в экологию»

Целью конкурса является привлечение детей и юношества к решению экологических проблем г. Челябинска и Челябинской области, развитие системы экологического образования и воспитания в начальной школе ОУ города Челябинска и Челябинской области, а также выявление творчески работающих педагогических работников системы начального образования и воспитания.

8.jpg

8. Конкурс творческих коллективов «Радуга талантов»

Целью заочного конкурса творческих коллективов «Радуга талантов» является привлечение детей и юношества к решению экологических проблем г. Челябинска и Челябинской области.

9. Региональная экологическая акция «ИЗБАВЬ ПЛАНЕТУ ОТ МУСОРА!»

В рамках традиционных весенних субботников по санитарной очистке и благоустройству различных территорий сформировать у населения Челябинской области познавательного, эмоционально-нравственного и ответственного отношения к окружающей среде, развитие навыков практического решения локальных экологических проблем.

10. Региональная акция «Покормите птиц зимой»

Акция «Покормите птиц зимой» посвящается Международному дню птиц и проводится в целях развития у обучающихся творческой и практической деятельности по охране и защите птиц.

В акции принимали участие детские объединения и коллективы воспитанников с 7до 18 лет образовательных учреждении всех типов и видов Челябинской области, а также коллективы воспитанников МДОУ.

11. Региональная экологическая акция «Посади своё дерево!»

Основной целью экологической акции «Посади свое дерево!» является развитие природоохранной деятельности в образовательных учреждениях г. Челябинска и Челябинской области, формирование эмоционально-нравственного и ответственного отношения к окружающей среде, а также обучение школьников основам землепользования и благоустройства, озеленения территорий.

12. Региональная акция «С любовью к России мы делами добрыми едины!»

Основная цель акции - пробудить в людях стремление делать добро и не оставаться равнодушными к чужим проблемам, нуждам, бедам, к проблемам нашей страны, нашего общества.

13. Региональная акция «Скворечник»

Акция проводится в целях развития у детей творческой и практической деятельности по охране и защите птиц.

14. Региональный конкурс ландшафтного оформления территорий

«Цветущая планета»

Акция проводится в целях развития у обучающихся творческой и практической деятельности, совершенствования работы по оформлению и благоустройству территорий.

9.jpg

10.jpg


Возврат к списку