Новости

19.11.2016

Повестка дня COP22: В Марокко приняты решения в мировой борьбе с изменением климата

В марокканском городе Марракеш прошла Всемирная конференция по борьбе с изменениями климата.
Это первая конференция ООН по изменению климата после официального вступления в силу Парижского соглашения. В ней приняли участие чиновники, эксперты, ученые и представители неправительственных организаций более чем из 190 стран и районов мира. По словам представителей марокканского оргкомитета, на конференцию прибыло около 20 тысяч делегатов. В составе российской делегации приняли участие эксперты МЭОО "ГРИНЛАЙФ". Совместно с Фондом имени В.И. Вернадского МЭОО "ГРИНЛАЙФ"  подготовила выставку, которая называлась «Вклад Российской Федерации в устойчивое развитие». На стендах были отражены национальная политика и основные достижения России в области решения проблемы изменения климата. Вместе с этим такие промышленные предприятия, как ПАО «Газпром» и ГК «Росатом» презентовали на выставке свою экологическую политику по снижению негативного воздействия на окружающую среду и снижение выбросов парниковых газов.
bc055ec59dd6b1dd7a54e74a8b79a36b.jpg

На церемонии открытия Всемирной конференции генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал все страны трансформировать Парижское соглашение по климату в конкретную политику и действия и как можно скорее начать работу по реализации этого соглашения.

По словам Пан Ги Муна, Парижское соглашение ознаменовало начало нового периода в глобальной борьбе с изменением климата. «Сейчас мы обязаны трансформировать эти формулировки в эффективную и конкретную политику и действия, - подчеркнул он. - Чем быстрее будем действовать, тем больше пользы получим». Генсек заявил, что ООН окажет помощь всем государствам в выполнении Парижского соглашения, а также в очередной раз призвал развитые страны проявить руководящую силу и в соответствии со взятыми на себя обязательствами до 2020 года ежегодно предоставлять развивающимся странам не менее 100 млрд долларов США на борьбу с климатическими изменениями.

Король Марокко Мухаммад VI в своем выступлении выразил надежду на то, что развитые страны предоставят срочную финансовую и техническую помощь странам Юга, в особенности наименее развитым и малым островным государствам. По его мнению, выполнение развитыми странами своих обязательств и оказание финансовой и технической помощи развивающимся странам чрезвычайно важно для успешной реализации Парижского соглашения.

Принятые решения

Участники Конференции приняли несколько решений - было постановлено полностью прекратить использовать уголь при производстве электроэнергии. Помимо этого, 48 государств призвали как можно скорее перейти на исключительно возобновляемые источники энергии. Участники также призвали Дональда Трампа не отказываться от климатической конвенции, подписанной администрацией Барака Обамы. Напомним, что Трамп в ходе предвыборной кампании называл борьбу с изменением климата мошенничеством и обещал вывести США из этих соглашений.

В рамках климатической конвенции государства мира обещали выделить 100 млрд долларов с целью не допустить повышения средней температуры более чем на 2 градуса по шкале Цельсия в течении 100 лет.

Комиссар COP-22 Абдельадим аль-Хафи отметил, что «конференция ООН в Марракеше - это идеальная платформа, которая позволит всем странам конкретным образом включиться в процесс борьбы против климатических изменений и мирового потепления».

Не только климат

Экологические проблемы рассматриваются разобщенно для более эффективного целеполагания по принятию конкретных решений, но разумеется, что все они взаимосвязаны. В связи с этим Всемирная конференция охватила широкий круг проблем. На COP-22 обсуждался широкий спектр вопросов, в числе которых реагирование на риски, связанные с загрязнением окружающей среды, истощением водных ресурсов, сокращением площади лесных массивов, деградацией пригодных для земледелия территорий, ростом численности населения городов.

Экологические проблемы современности требуют решений, и мировое сообщество их предлагает.


Возврат к списку