Новости

28.11.2017

Завершил свою работу проект «Атомная энергия и мы»

Участники проекта «Атомная энергия и мы» приняли участие в Международном общественном форуме-диалоге и выставке  «АтомЭко 2017» 21-22 ноября 2017 года.

проект «Атомная энергия и мы»


Цель проекта «Атомная энергия и мы» - формирование региональных молодежных экспертных сообществ по вопросам экологической безопасности атомной отрасли через вовлечение студентов и преподавателей непрофильных для атомной отрасли ВУЗов.

Организатор проекта Межрегиональная общественная экологическая организация «ГРИНЛАЙФ». Проект реализован при поддержке Общественного совета Госкорпорации «Росатом»

Суть проекта заключалась в проведении исследования проектными группами из студентов и аспирантов под руководством преподавателя или научного руководителя в рамках следующих тематик: региональные или глобальные экологические и социальные/экономические аспекты или проблемы и рассмотрение потенциала атомной энергии в контексте решения рассматриваемых аспектов или проблем. Особенно приветствовались  нетривиальные подходы формулировке и раскрытию исследуемой темы.

Проект был реализован в трех регионах: Свердловская область (г. Екатеринбург), Томская область, Красноярский край на базе следующих ВУЗов: ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», Национальный исследовательский Томский государственный университет, ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет», Сибирский государственный медицинский университет. На конкурс было представлено результаты 11 исследований.

По итогам отбора на Международном общественном форуме-диалоге «АтомЭко 2017» в рамках молодежной сессии «Энергия молодых – энергия будущего» выступили:

 

-       Бикташева Алина, УРФУ (Экологические преимущества атомной энергетики);

-       Русских Екатерина, УРФУ (Атомная электростанция как полюс инновационного роста в регионе);

-       Караева Анжелика, УРФУ (Синергетичекий эффект параллельного развития атомной и возобновляемой энергетики);

-       Рублева Марина, СФУ (Роль российской атомной энергетики в достижении целей Рамочной конвенции ООН об изменении климата);

-       Цыро Юлия, СФУ (Мирный атом: две стороны урановой медали);

-       Хоцинская Ксения, СФУ, (Углероддепонирующий потенциал лесных экосистем РФ по отношнию к различным объектам энергетики»;

-       Мишукова Оксана, ТПУ (Встать, атом идет!);

-       Глотова Диана, УРФУ (мультфильм «Экологические ниши атомной и возобновляемой энергетики»)

 

Результаты исследований были представлены в виде презентаций. А одна студенческая группа из УРФУ даже подготовила мультфильм на тему исследований.

В рамках форума все приехавшие участники проекта «Атомная энергия и мы» приняли участие в техническом туре в г. Обнинск с посещением
АО «ГНЦ РФ - ФЭИ», ФГБУ «НПО «Тайфун», Национального радиационно-эпидемиологического регистра.



проект «Атомная энергия и мы»

проект «Атомная энергия и мы»

проект «Атомная энергия и мы»

проект «Атомная энергия и мы»

проект «Атомная энергия и мы»

проект «Атомная энергия и мы»


проект «Атомная энергия и мы»

проект «Атомная энергия и мы»



Участников проекта «Атомная энергия и мы» и молодежной сессии «Энергия молодых – энергия будущего» поблагодарила исполнительный директор МЭОО «ГРИНЛАЙФ» О.В. Плямина и ведущий специалист Управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом» О.С. Головихина.



проект «Атомная энергия и мы»


проект «Атомная энергия и мы»


 

Конечно, проект на этом не заканчивается. Участники проекта будут участвовать в мероприятиях атомной отрасли (дискуссии, семинары, конференции, ознакомительные поездки на предприятия атомной отрасли и т.п.).

 

 


Возврат к списку