Проекты

МЭОО «ГРИНЛАЙФ» участвует в организации и проведении научно-практических конференций, форумов и круглых столов по вопросам экологии, образования, устойчивого развития с участием ученых, представителей государственных структур, руководителей промышленных предприятий.

29.10.2018

Проект «Открытая атомная энергия»

В 2018 году основная тема проекта - концепция безуглеродной энергетики «Зелёный квадрат».

Цель проекта «Открытая атомная энергия» -  распространение знаний о принципах, основах и технологиях обеспечения безопасного функционирования атомной отрасли, понимания возможностей, которое дает человеку использование атомной энергии.

Проект направлен на поддержку исследовательских работ студенческими группами под руководством преподавателей ВУЗов на тему экологической безопасности и перспектив развития атомной энергетики и ядерных технологий в стране и в мире в целом.

Участники проекта - преподаватели, аспиранты и студенты российских ВУЗов -  разрабатывают творческие исследовательские материалы на определённую тему с точки зрения направления своего обучения. Они принимают участие в самых интересных мероприятиях атомной отрасли и посещают ее предприятия. Общественный совет Госкорпорации «Росатом» оказывает поддержку в публикации материалов лучших работ в научных журналах. 

Необходимость снижения выбросов парниковых газов ни у кого уже не вызывает сомнения. Как утверждают учёные, если изменение климата продолжится, то атмосфера нагреется до такой степени, что Земля будет напоминать безжизненную раскаленную Венеру. Человечество борется за ограничение роста глобальной средней температуры до 2050 года в рамках 1,5 °C или хотя бы 2 °C. При этом экономический рост остается на повестке дня у всех государств. Важной составляющей экономической мощи любого государства является его энергообеспеченность. Смысл термина «зелёная энергетика» сегодня понятен каждому образованному современному человеку. Что может это означать на практике?

Предлагаем поразмыслить над следующим утверждением:

 «Солнце, ветер, вода и атом, дополняя и усиливая друг друга, должны образовывать тот зелёный квадрат, который станет основой будущего мирового безуглеродного баланса» 

А.Е. Лихачев, генеральный директор Госкорпорации «Росатом»

Проект реализуется при поддержке Общественного совета Госкорпорации «Росатом».





Возврат к списку