Проекты

МЭОО «ГРИНЛАЙФ» участвует в организации и проведении научно-практических конференций, форумов и круглых столов по вопросам экологии, образования, устойчивого развития с участием ученых, представителей государственных структур, руководителей промышленных предприятий.

Всероссийский экологический субботник "Зеленая Весна"

Всероссийский экологический субботник "Зеленая Весна" - ежегодный проект, впервые инициированный и реализованный Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского и МЭОО "ГРИНЛАЙФ" в 2014 году с целью возрождения традиции проведения весенних и осенних экологических субботников в масштабах всей страны.

Проект призван консолидировать усилия граждан и организаций всех субъектов Российской Федерации по уборке родной территории от бытового мусора, улучшить экологическую обстановку в городах и населенных пунктах, поднять уровень экологической культуры у граждан, дать основы экологического воспитания подрастающему поколению.

В 2014 году Всероссийский экологический субботник "Зеленая Весна" был проведен 26 апреля в 80 субъектах Российской Федерации с участием свыше 1 200 000 человек. Мероприятие прошло при поддержке и участии Росприроднадзора и его территориальных органов, региональных министерств природных ресурсов и экологии, различных природоохранных организаций, ОАО «Газпром», Госкорпораций «Росатом» и «Ростехнологии», ОАО «Роснефть», ОАО «Татнефть», ОАО «Новатэк», ОАО «Техснабэкспорт», ОАО «ТВЭЛ», ОАО «Концерн Росэнергоатом» и многих других компаний и организаций, более 1000 высших, средних и дошкольных образовательных учреждений из различных регионов России, общественных организаций «Зеленый крест», «Беллона», «Зеленая Россия», «Планета детей», «Зеленая планета», российской экологической партии «Зеленые», Всероссийского экологического движения «Сделаем Вместе», Федерального проекта «Экология России», проекта «День Земли» и многих других, инициативных групп и добровольцев. Карта проведения экологических субботников охватила большинство крупных городов и населенных пунктов. Объектами экологических мероприятий стали особо охраняемые природные территории России, городские улицы, парки, лесные массивы, берега водоемов, территории образовательных учреждений, памятники ВОВ.

В 2015 году Всероссийский экологический субботник "Зеленая Весна" прошел в период с 20 апреля по 20 мая. Мероприятие состоялось по инициативе МЭОО «ГРИНЛАЙФ» и Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского  в 80 субъектах Российской Федерации. Участниками различных экологических акций и мероприятий стали более двух миллионов человек. В 2015 году проект, который был посвящен 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и ставил своей задачей патриотическое и экологическое воспитание молодежи. Проект поддержали Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, региональные ведомства Минприроды и Росприроднадзора, администрации городов и муниципальных образований, общества ОАО «Газпром», предприятия Госкорпорации «Росатом», ОАО «ТВЭЛ», АО «Техснабэкспорт», ОАО «Татнефть», ОАО «НК «Роснефть» и др. компании, тысячи дошкольных, средних и высших образовательных учреждений, центры дополнительного образования детей, общественные и экологические организаций, а также инициативные группы и волонтеры.  

«Перейти на сайт проекта»


Возврат к списку